跳转到主要内容
加载中...
设为首页 加入收藏

城乡居民医保缴费问题

  咨询日期:2020-10-13


  咨询内容:反映人孩子20年4月出生,已经办理了医保卡,也去医保局完成了更名。现在微信公众号上可以查询到孩子信息,但是无法进行缴费。提示“无法缴费,让去税务部门办理”

问题:1. 为何无法缴费?2. 为何要到税务部门办理。


  回复内容:您好,一、经与您电话沟通,得知您缴费平台错误,请通过微信小程序进行缴费。缴费流程如下:打开手机微信搜索“吉林税务社保缴费”小程序,首次进入系统自动提示绑定微信号和手机号,即完成实名认证过程。进入我要缴费功能后,输入身份证号码和姓名,或通过扫描身份证识别信息后,完成信息采集,险种选择“城乡居民基本医疗保险费”,核对参保的“社保经办机构”无误后,点击下一步,选择2021年度缴费,按照系统生成金额缴纳费款。

  二、自2019年起,全省城乡居民医保(含原新农合)统一由税务进行征收。

  回复时间:2020-10-19


  ※温馨提示:以上回复内容,仅供咨询人对照参考。如有需要,建议您通过其他途径重新咨询,以免产生因回复时间过长,业务流程发生变化,而给您造成不便。